С начала января в Калининградскую область из разных стран завезли 1,2 млн цветов
сегодняС начала января в Калининградскую область импортировали порядка 1,2 миллиона цветов. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.
«С 1 по 25 января 2026 года в Калининградскую область импортировано почти 1,2 миллиона свежих срезанных цветов и бутонов происхождением из таких стран, как Нидерланды, Эквадор, Колумбия и Кения. Объём импорта остался практически неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2025 года», — говорится в публикации.
При проведении фитосанитарного контроля в пяти случаях инспекторы ведомства выявили заражение цветочной продукции опасными карантинными вредителями и возбудителями болезней растений.
«Партии, успешно прошедшие фитосанитарный контроль, отправились на прилавки магазинов, а заражённые цветы в количестве 255 штук, в соответствии с нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений, по решению собственников были уничтожены», — отметили в сообщении.