Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Калининграда.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Вдоль улицы Суворова в Калининграде хотят создать парк водно-болотных угодий. Об этом журналистам сообщил руководитель Дирекции ландшафтных парков Дмитрий Смищук.

Концепция по этой территории у нас такая: часть парка Гагарина будет в космической тематике, а нижняя, где пойма реки Товарной — про землю. Ведь из космоса смотрят на землю. Если мы договоримся с властями, то в будущем сделаем парк водно-болотных угодий. Там можно будет увидеть, как что растёт, кто там живёт и двигается, —сказал Смищук.

По словам главы администрации Елены Дятловой, общая площадь территории вдоль улицы Суворова, которую присоединили к парку имени Гагарина, составляет 23 гектара. В будущем её планируют благоустроить.

Работы по реконструкции парка выполняет ООО «Техстрой Проект» за 380 миллионов рублей. Ранее компания занималась первым этапом благоустройства. В начале 2025 года организация установила космическую площадку за 71,6 миллиона рублей.

В рамках второго этапа подрядчику предстоит обустроить современные пешеходные маршруты и создать зоны для отдыха. Для обеспечения безопасности смонтируют освещение и видеонаблюдение.

В зелёной зоне обустроят новую сцену для проведения концертов и представлений. На территории также появятся площадки для воркаута, мини-футбола, дрессировки собак. Рядом с дорожками поставят новые скамейки, велопарковки, урны, столы для игр в шашки, информационные стенды, а также инсталляция покорителей космоса.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке