Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Калининграда.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Туристический поток в Виштынецкий национальный парк может вырасти вдвое после обустройства новых экологических троп. Маршруты по природной территории намерены открыть в 2027 году. Об этом заявил замдиректора нацпарка Алексей Иванцов на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 4 мая.

Учреждение получило грант на создание туристической инфраструктуры. В рамках проекта в Виштынецком национальном парке обустроят четыре экологические тропы и модульный информационный центр. Их рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2027 году.

Мы планируем увеличение посещаемости туристов после ввода этих маршрутов в эксплуатацию в ту сторону, в сторону Виштынецкого нацпарка, вдвое. Сейчас порядка 200 тысяч человек в год посещает территорию нацпарка «Виштынецкий». Это против 1,3 миллиона человек, которые посещают территорию национального парка «Куршская коса», — сказал Иванцов.

Ранее в Калининградской области разработали и направили проектную документацию развития туристического потенциала Виштынца, чтобы войти в федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма». Правительство России в 2026 году направит более миллиарда рублей 18 национальным паркам. Виштынецкому выделяют 160,8 миллиона.

На четырёх экомаршрутах обустроят настилы, установят скамейки, информационные стенды и другую инфраструктуру. Сейчас нацпарк ищет подрядчиков для создания двух троп — возле озера Мариново и горы Дозор.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке